注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

丈夫将“自己挣的钱”赠与他人的性质  

2014-06-10 16:36:35|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
丈夫将“自己挣的钱”赠与他人的性质
【案情】

  廖大羿(化名)与刘月嫦(化名)在广东深圳打工认识,后自由恋爱,于2006年10月登记结婚,婚后生有一个男孩,刘月嫦在家带小孩,廖大羿一直在长沙做生意,期间赚了很多钱。后来廖大羿喜新厌旧,在外偷偷的找了情人欧阳艳艳(化名),廖大羿为了显示自己的大方,无偿赠与欧阳艳艳财产15万元。后刘月嫦知晓此事,向欧阳艳艳索要,欧阳艳艳拒绝返还,刘月嫦遂诉诸法院,以那15万元是夫妻共同财产为由,请求确认廖大羿的赠与行为无效。

  【分歧】

  该案中廖大羿赠与的15万元是否为夫妻共同财产,其赠与行为是否有效,存在两种不同意见:

  第一种意见认为,廖大羿的赠与行为有效,因15万元系廖大羿自己挣的钱,赠与行为自己的真实意思表示,且廖大羿是成年人,具有完全民事行为能力。

  第二种意见认为,廖大羿的赠与行为无效,因为廖大羿赠与的财产15万元属于夫妻共同财产,他无权私自处理,必须经过刘月嫦的同意才有效。

  【评析】

  笔者赞同第二种意见,理由如下所述:

  首先,根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:"夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:1、工资、奖金;2、生产、经营的收益;……"所以,除夫妻双方另有约定的外,夫妻关系存续期间任何一方所取得收入均视为夫妻共同财产。本案中廖大羿一直在外做生意,其妻在家带小孩,虽然夫妻内外分工不一样,但都是在为家庭而努力付出。而且二人未办理离婚手续,仍系夫妻,廖大羿所赚取的收入系其与妻子刘月嫦的共同财产。

  其次,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条第(二)款之规定:"夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。"廖大羿将夫妻共同财产无偿赠与欧阳艳艳的行为并非是为了日常生活所需,也未经过妻子刘月嫦的同意,且欧阳艳艳也并非是善意第三人。欧阳艳艳明知廖大羿赠与其财产是廖大羿的私自行为,廖大羿的妻子刘月嫦如果知道此事根本不会同意,所以欧阳艳艳在主观上不是善意的,当然也就无法行使抗辩。

  最后,根据公序良俗原则,民事法律制度对民事主体权利行使作出必须的法律限制性规定,加上公认的道德规范,形成了具有系统性的公序良俗。该案中廖大羿的这种赠与情人财产的行为也有违社会公德。我国《民法通则》第七条规定:“民事活动应当尊重社会公德,不得损害社会公共利益,破坏国家经济计划,扰乱社会经济秩序。”我国《合同法》第七条也规定:“当事人订立、履行合同,应当遵守法律、行政法规,尊重社会公德,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。”根据这些法律规定及其基本原理,违背法律或者社会公德的行为应认定是无效的,所以廖大羿私自将夫妻共有财产赠与其情人欧阳艳艳的行为是无效的,刘月嫦可以主张要求欧阳艳艳返还,法院应支持她的诉讼请求。 邱清龙
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017