注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

交通事故后达成的赔偿协议能反悔吗?  

2014-08-31 21:39:46|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
交通事故后达成的赔偿协议能反悔吗?
【案情】

  2014年4月26日,刘某某驾驶小型客车与同向行驶的邓某某驾驶的小轿车相撞,造成两车受损的交通事故。经巫山县公安局交通巡逻警察大队认定,邓某某负此次交通事故的全部责任,刘某某在此次事故中无责任。2014年5月9日,刘某某与邓某某达成赔偿协议,由邓某某于2014年6月9日前赔偿刘某某车辆维修费、折旧费等各项费用合计50000元。到期后,邓某某未履行赔偿义务。2014年6月20日,刘某某向巫山县人民法院提起诉讼,要求邓某某赔偿车辆实际维修费、折旧费等各项费用合计70000元。

  【分歧】

  交通事故发生后,刘某某与邓某某已达成赔偿协议,但邓某某未按协议履行赔偿义务,刘某某能否不按赔偿协议约定的数额,而依车辆的实际损失数额要求赔偿?

  第一种观点认为,刘某某可以按照实际损失数额请求赔偿。理由是双方当事人虽然达成了赔偿协议,但是邓某某未按协议履行义务,到期后刘某某可以按照车辆的实际损失数额要求赔偿。

  第二种观点认为,刘某某不能按实际损失请求赔偿,只能按赔偿协议约定的数额请求赔偿。理由是赔偿协议系双方当事人的真实意思表示,对双方当事人具有约束力。

  【点评】

  笔者同意第二种观点。

  《民法通则》第4条规定:“民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、城市信用的原则。”《合同法》第2条规定:“本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。”第44条规定:“依法成立的合同,自成立时生效。”第60条规定:“当事人应当依照约定全面履行自己的义务。”第54条规定,“下列合同,当事人一方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销:……(二)在订立合同时显失公平的。一方以欺诈、胁迫手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销。”可以看出,具有完全民事行为的主体在平等自愿的基础上签订的合同,对双方当事人具有约束力,双方均应当依照约定全面履行自己的义务,享受相应的权利,任何一方不得违约。若签订的合同违背了平等自愿、意思自治等基本原则,存在重大误解、显失公平、受欺诈、胁迫等情形,可以向人民法院或者仲裁机构请求撤销。

  本案中,刘某某在交通事故发生之后,车辆维修费用明确之前,与邓某某签订的赔偿协议,实质上是一个合同。根据《合同法》的相关规定,依法成立的合同,只要双方当事人意思表示真实,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,就是合法有效的合同,对双方当事人具有约束力。所以,该赔偿协议对刘某某、邓某某二人均具有约束力,刘某某不得抛开赔偿协议,依照实际产生的车辆维修费用确定赔偿数额,只能要求邓某某依照赔偿协议履行赔偿义务。若邓某某拒不赔偿,刘某某在必要时,可以向人民法院起诉确认赔偿协议的效力,而后向人民法院申请强制执行生效裁判文书。
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017