注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

承揽与雇用所受人身损害应当由谁赔偿?  

2014-10-25 11:52:16|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

承揽与雇用所受人身损害应当由谁赔偿?

作者:漯河中院 张永辉

发布时间:2009-12-04 09:46:24河南法院网

【案情】

    某甲系某经营空调门店的安装人员,某乙系某甲的朋友,知道某甲从事空调安装职业。因某乙搬家,随请某甲私下帮其将空调外机进行拆迁,费用若干,某甲应允。在拆迁空调过程中,因某甲安全防护不当从楼上跌落,造成重伤。经医治,某甲花去医疗费用近2万元。某甲要求某乙对该费用予以赔偿,某乙不同意。某甲遂诉至法院。

【分歧】

    在本案审理中,对该案如何处理有两种意见:

    第一种意见认为,某乙雇请某甲为其拆迁空调,并约定支付报酬,某甲提供的拆迁空调行为系劳务,不属于合同法规定的加工、定作、修理、复制、测试、检验等承揽工作范围,故应认定双方构成的是雇佣关系,某乙作为雇主应当承担赔偿责任。同时,某甲作为从事空调安装的人员,应对安装空调时的安全防护负责,其对安全防护不当致伤的后果,具有重大过失,依法应当减轻某乙的责任。

    第二种意见认为,某乙与某甲之间构成的是承揽关系而非雇佣关系。某乙作为定作人知道某甲会安装空调,故其不存在选任与指示上的过错,不应当承担赔偿责任,某甲应对自身损害结果担责。

【评析】

    笔者同意第二种意见。理由如下:

    本案争议的关键在于正确区分雇佣关系和承揽关系。笔者认为,两种法律关系的区别主要表现在以下三个方面:

    1、法律关系主体的地位不同。雇佣关系中雇用人与雇员之间存在着一定的人身依附关系;而承揽关系中,定作人与承揽人地位平等,承揽人对工作如何安排拥有自主权,定作人无权干预。

    2、法律关系的内容不同。雇佣关系侧重于劳动者出卖劳动力的行为,承揽关系则侧重于承揽人通过劳动完成一定的劳动成果。

    3、归责原则不同。在雇佣关系中,雇主对雇员的损害承担无过错责任,只要雇员在进行受雇工作中遭受伤害,雇主就应给予赔偿;而在承揽关系中,承揽人在完成工作过程中造成他人或自身损害的,定作人原则上不承担责任,如果定作人对定作、指示或者选任有过失的,承担与其过失相适应的赔偿责任,是一种过错责任。

    结合本案进行分析,甲从事空调安装职业,由乙支付费用,甲以自己的技术、设备和劳力独立完成空调外机拆除的工作,不存在乙的监督和指导,甲乙之间不存在人身依附关系,双方地位平等,因此,应认定甲乙之间是承揽法律关系。

    根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定,承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。在本案中,乙作为定作人知道甲会安装空调,其不存在选任与指示上的过错,不应当承担赔偿责任,甲则应对自身损害结果负责。

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017