注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

盗窃过程使用暴力是否构成抢劫罪  

2014-10-29 13:56:44|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

盗窃过程使用暴力是否构成抢劫罪

【案情】

  201247日,被告人蒋某与段某同骑一辆电瓶车到康某电动车销售点,两人在店内四处张望,假意要买一辆电瓶车,当康某与他人做生意,打开抽屉准备找他人钱的时候,蒋某发现抽屉里面有钱。二人经商量后,被告人段某以买电瓶车为由将康某缠住假装谈价格,蒋某趁机将康某抽屉里面的近4000元现金盗走,康某发现后拽住蒋的电瓶车不让走,蒋某将康某打伤后逃跑,段某逃跑时被村民抓获。经法医鉴定康某损伤为轻伤。

  【分歧】      

  本案在审理过程中对蒋某的行为构成抢劫罪无异议,但对段某是否构成抢劫罪存在分歧:

  第一种意见认为,被告人段某构成抢劫罪,理由为:被告人蒋某和段某共同实施盗窃,系共同犯罪,蒋某为了抗拒抓捕而当场使用暴力,犯罪的性质由盗窃罪转化为抢劫罪,由于二人的行为系共同犯罪,故段某亦应当定抢劫罪。

  第二种意见认为,在盗窃共同犯罪中,蒋某抗拒抓捕当场使用暴力转化为抢劫,共犯段某未使用暴力或以暴力相威胁的,不应该随之转化,应定盗窃罪。

  【评析】 

 

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  《刑法》第269条规定:“犯盗窃、诈骗、抢夺罪,为窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证而当场使用暴力或者以暴力相威胁的,依照本法第263条的规定定罪处罚。”由此可见,由盗窃罪转化为抢劫罪的关键在于盗窃财物后是否使用暴力,盗窃共犯的行为是否转化为抢劫罪,关键要看行为人在窃取财物后是否当场使用暴力或者以暴力相威胁,如果是,其行为就由盗窃转化为抢劫;否则,其行为不发生转化,只承担盗窃罪的刑事责任。

  本案中,两被告人以购买电瓶车的假象发现康某抽屉里面有钱,被告人段某以买电瓶车为由将康某缠住假装谈价格,蒋某趁机将康某抽屉里面的近4000元现金盗走,二人的行为属共同盗窃。当康某发现钱被盗后,拽住蒋的电瓶车不让走,蒋某将康某打伤后逃跑,此时蒋某盗窃的行为已经发生了转化,已由盗窃罪转化为抢劫罪。而段某在康某发现盗窃后就跑,被村民抓住。段某在盗窃被发现后,对被害人的抓获,没有使用暴力或者以暴力相威胁,也没有对蒋某的暴力行为进行协助,在对被害人使用暴力或者以暴力相威胁这个关键环节上,段某与蒋某之间既无共同的故意也无共同的行为,不具备共同犯罪的要件,因此,段某的行为不符合转化型抢劫罪的特征,故对段某应以盗窃罪量刑处罚,而不应该定抢劫罪

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017