注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

本案被告人构成侵占罪还是贪污罪  

2015-04-11 06:17:29|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

本案被告人构成侵占罪还是贪污罪

案情】

  某镇政府对辖区某村退耕还林进行验收,某村各社社长将村民退耕还林的土地面积报给村里,经汇总,时任该村支书张某发现验收面积比各社上报面积多163亩,便伙同村主任张某某、村会计杨某伪造20余户村民的私章,将多出的163亩退耕还林地的补偿资金102949元套出,其中54644元用于村集体开支,其余6万余元三人私分。

  【分歧】

  在处理过程中,对张某等三人的行为如何定罪,产生了两种不同意见。

  一种意见认为,张某等三人的行为应定贪污罪。《中华人民共和国刑法》第93条第2款规定:国有公司、企业、事业单位、人民团体中从事公务的人员和国家机关、国有公司、企业、事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员,以国家工作人员论。村民委员会等村基层组织人员协助人民政府从事行政管理工作时,属于此条规定的“其他依照法律从事公务的人员”。协助人民政府从事行政管理工作包括土地征用补偿费的管理的管理。因此,本案中,张某等三人作为村基层组织成员,应理解为协助人民政府从事行政管理工作。在其从事行政管理工作期间,利用职务上的便利,以非法占有为目的,侵吞公共财物,应依照贪污罪的规定处理。

  另一种意见认为,张某等三人的行为构成侵占罪。虽然张某等三人的行为与补充解释中土地征用补偿费的管理职责相似,但毕竟张某等三人侵吞的是退耕还林地的补偿资金,而不是土地征用补偿费。因此,张某等三人的行为不适用上述解释。

  【评析】

  笔者同意第一种意见。作为公共财产,村基层组织人员协助政府行使管理职能,其身份是国家公务人员,将退耕还林地的补偿资金据为己有,侵吞的是国家财产,性质符合贪污罪的构成要件,应以贪污罪论。许世雄

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017