注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

正当防卫在互殴中存在的情形  

2015-10-25 16:51:02|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

正当防卫在互殴中存在的情形

案情:

  2014817日晚23时许,杨某和朋友在河堤吃夜宵,由于人多拥挤,杨某不小心将杯中的啤酒洒到了邻桌师某身上,为此引发了斗殴。由于师某方人多势众,杨某打不过便逃跑,在跑出夜市十米开外后,杨某以为此纷争就此了结。谁曾想师某等人见杨某没有跑远便提起酒瓶追打杨某,杨某见状继续奔跑,无奈在闪躲不及下被师某酒瓶打中腿部,打斗过程中,杨某捡起碎玻璃扎伤师某右臂,导致师某受轻伤。

  分歧:对于本案的认定,有两种观点:

  第一种观点认为杨某的行为系故意伤害;第二种观点认为杨某的行为构成正当防卫。

  评析:笔者赞成第二种观点。理由如下:

  《刑法》第二十条规定,为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。而互相斗殴,是指双方或多方在主观上均具有不法侵害的故意,客观上均实施了不法侵害对方的行为。根据刑法的相关规定,在互相斗殴的过程中一般不存在正当防卫的行为。但是如果一方停止或者被动停止了加害行为,而另一方转化成加害方时,则有可能存在正当防卫行为。实践中,互殴中不法侵害转化的情形有以下两种:1、一方已经停止斗殴,向另一方求饶或者逃跑,而另一方仍紧追不舍,继续实施侵害的;2、在一般性的轻微斗殴中,一方突然使用杀伤性很强的凶器,另一方生命受到严重威胁的。

  结合到本案,杨某在停止了与师某互殴的同时,也已跑出了争执范围,即杨某已经停止了加害行为。而师某等人则有继续加害杨某的不法意图,且实际实施了继续加害行为,杨某在不敌的情况下扎伤了师某。此种情形下,行为的性质已经转变,从原来的互殴变为师某对杨某的加害,杨某在不得已的情况下,对加害人师某实施了防卫行为。因此,对于杨某的行为应认定为正当防卫。作者:余秋江

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017