注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

行政程序瑕疵可不判决撤销  

2016-11-15 17:15:55|  分类: 法律法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

行政程序瑕疵可不判决撤销

案情

  2008314,原告章某与邓某因土地使用权发生争议后,章某向某县所在乡政府申请确认该土地的使用权属。同月17日,该乡政府和乡农业服务中心共同作出了《关于章某与邓某土地使用权纠纷的处理决定书》,乡政府和乡农业服务中心共同签章。原告章某不服该决定书,向法院提起行政诉讼。

  分歧

  乡农业服务中心是乡政府的内设机构,专门负责该乡范围内的土地登记、管理和纠纷,受该乡政府和县农业局的双重领导。对于乡政府和乡农业服务中心共同作出的行政处理决定是行政程序违法还是程序瑕疵,主要有以下两种意见:

  第一种意见认为,根据土地管理法第十六条规定,“土地所有权和使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由人民政府处理。单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级以上人民政府处理。当事人对有关人民政府的处理决定不服的,可以自接到处理决定通知之日起三十日内,向人民法院起诉。”乡政府作为一级行政机关,根据章某的申请,对土地使用权进行确权,是其法定职权,是合法的行政主体。但乡农业服务中心只是被告乡政府的下属,对外不具有作出行政处理的法定职权,即使作出了行政处理,也只能代表其所属的行政机关,而不是以其自己名义。因此,该处理决定中同时有两个不同的行政处理主体,不符合法律规定。根据行政诉讼法第五十四条第一款第二项的规定,应当以违反法定程序予以判决撤销。

  第二种意见认为,乡政府和乡农业服务中心虽共同作出了决定,但并未违反土地管理法第十六条关于由乡级人民政府处理的规定,并且乡农业服务中心是乡政府的内设机构,专门负责该乡范围内的土地登记、管理和纠纷,是具体操作机构,受乡政府领导。对此,行政程序存在瑕疵,并非程序违法,应当判决维持。

  评析

  笔者同意第二种意见。具体理由如下:

  1.合法性。行政诉讼法第五条明确规定“人民法院审理行政案件,对具体行政行为是否合法进行审查”。合法不仅包括实体合法,还包括程序合法。与程序合法相对应的是程序违法,指行政行为违反法定程序,即行政主体实施行政行为违反法律、法规规定的行政行为应遵循的步骤、顺序、形式和时限,未遵循法定操作规程的任意行为。程序违法依据行政诉讼法第五十四条第一款第(二)项,属判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出具体行政行为。而程序瑕疵并不必然导致程序违法。行政程序瑕疵是指行政行为违反法定程序的微小缺点,表现为在形式、程序与程度上没有完全符合法律规定或者条件,可以利用补救方式来完善或在判决书中指出,并可提出司法建议,对该程序瑕疵不作程序违法处理的行政行为。结合本案,乡政府和乡农业服务中心虽共同作出了决定,但并未违反土地管理法第十六条关于由乡级人民政府处理的规定。乡农业服务中心在决定书中加盖印章属画蛇添足的程序瑕疵行为,法院不应以此判决撤销,应维持该具体行政行为,并在判决书中指出瑕疵和向乡政府提出司法建议。

  2.效率性。法院对具体行政行为进行司法审查应以公正和效率为标准,对程序违法的行政行为应当依法予以撤销,对那些实体合法,程序上瑕疵的行政行为应当依法维持,也有利于行政效率的提高。本案中,乡农业服务中心是乡政府的内设机构,专门负责该乡范围内的土地登记、管理和纠纷,是具体操作机构,受乡政府领导。鉴于目前,我国执法水平整体不高,行政程序在行政机关和执法人员中需要普遍提高的情况下,如果以此撤销该具体行政行为,势必造成行政机关再次重复决定(决定书中只盖乡政府印章),再次诉讼的诉累,既不利于行政效率,也不利于司法效率,还增加了社会负担。

  (作者单位:重庆市巫山县人民法院)

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017