注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

父母是否要承担在校就读大专子女的教育费  

2016-11-30 21:22:50|  分类: 法律法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

父母是否要承担在校就读大专子女的教育费

【案情】

  19918月,薛某与同在工厂工作的王某相识,并建立恋爱关系。之后两人办理了结婚登记手续。1992621日生育了儿子王小某。20097月,王小某父母离婚。20107月,王小某被一大专学校录取。父母要求儿子复读以来年考取更好的学校,但王小某执意要就读该所技校,以致父母拒付王小某的学费。王小某一气之下将父母诉至法院,要求父母承担其上学学费。

  【分歧】

  第一种意见认为:尚未独立生活的成年子女尚在校就读的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。

  第二种意见认为:未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利,而王小某是成年人,不应该要求承担学费。

  【评析】

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(1993113日)(下称意见)第12条规定尚在校就读的成年子女,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费。《意见》对父母是否承担子女的抚养费采取了双重标准,即应同时具备子女尚未独立生活和父母有给付能力两个条件。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(一)》(20011227日)(下称解释一)第二十条规定婚姻法第二十一条规定不能独立生活的子女,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。《解释一》对父母是否承担子女的抚养费采取了选择性标准,即学历标准或劳动能力有无标准。

  仔细比对两个最高院的文件会发现案件如果适用《意见》的话,那么判决应支持王小某的诉讼请求。反之,如果适用《解释一》的话,那么判决就应驳回王小某的诉讼请求。《解释一》第三十三条后段规定,此前最高人民法院作出的相关司法解释如与本解释相抵触,以本解释为准。尚在校就读的大专及以上学历的成年子女中部分人虽未独立生活,但他们并非客观不能独立生活,而是出于各种主观原因没有独立生活。王小某入学时已经成年,如果不是因丧失劳动能力等非主观原因导致不能正常生活,父母即使有支付能力,也有权不再支付,因为父母此时已经不再负有抚养的义务。《解释一》较《意见》观念上有很大的进步。

  综上,笔者同意第二种意见。费晖

 

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017