注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

共同犯罪中主犯已死亡能否认定从犯  

2016-05-28 12:00:16|  分类: 法律法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

共同犯罪中主犯已死亡能否认定从犯

【案情】

  李某、刘某俩人共同实施了入室盗窃犯罪行为,犯罪活动由刘某策划,其中李某在犯罪过程中只是负责望风。后刘某因意外事故已死亡,现李某被逮捕。

  【分歧】

  本案中,能否认定为李某从犯,有两种不同意见。

  第一种意见认为,主、从犯是相互依存的。既然共同犯罪中的刘某已经死亡,主犯不存在了,从犯当然也就不存在,只能根据李某的犯罪行为,认定其罪轻的情节而不能认定其为从犯。

  第二种意见认为,虽然刘某已经死亡,但其主犯的地位是不变的,只是因其死亡法律对其免于追究,相对应的李某从犯的地位也应不变,应认定其为从犯。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,理由如下:

  首先,根据《刑法》第二十七条之规定,在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。只要是在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,就应认定为从犯,法律并未明确规定主、从犯必须在同一案件中同时被认定。况且,由于归案的先后时间不同,实践中往往也存在主、从犯分别认定的情形。

  其次,从犯的认定系从轻、减轻或者,免除处罚的法定情节。对于同一犯罪行为,如果因主犯在逃或死亡,而不予认定从犯的犯罪地位,势必对从犯的量刑产生较大的影响,甚至出现同案不同判的情形。

  第三,在主犯已死亡或在逃的情形下,认定从犯的犯罪地位,应慎重并严格审核证据。必须以物证、试听资料、现场勘验笔录等为基础,综合证人证言、犯罪嫌疑人、被告人的供述和辩解等证据进行综合认定。防止部分犯罪嫌疑人假借从犯之名逃避应有的惩罚。

  综上,在证据确实充分的前提下,即便主犯已死亡或在逃,也应认定从犯的犯罪地位。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017