注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

以案说法之夫妻间忠诚协议的效力”  

2016-06-30 17:44:46|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

以案说法之夫妻间忠诚协议的效力”

基本案情

  201314月,重庆市城口县人谢某与张某到民政局登记结婚。婚后,双方各自为表示忠诚,自愿签订了一份“忠诚协议”。协议约定:如果一方因婚外情导致夫妻感情破裂而离婚,出轨一方补偿另一方5万元的精神损失费。而后,张某出轨并和谢某离婚。离婚后,谢某凭借“忠诚协议”将张某告上法庭,请求张某补偿其5万元的精神损失费。

裁判结果

  一审法院最终经过调解,双方达成一致调解意见,由张某补偿给谢某3万元的精神损失费。

简要评析

  在司法实践中,离婚时夫妻一方以婚前或婚后双方签订的“忠诚协议”主张权利的,人民法院在认定“忠诚协议”的效力问题上会出现两难。而关于“忠诚协议”的效力问题,学界中也有较多说法。比如:有的人认为,“忠诚协议”限制了离婚自由,应该认定为无效;有的人认为,“忠诚协议”体现了意思自治原则,只要不违反法律、法规的禁止性规定,应认定为有效;还有的人认为,“忠诚协议”本身不违法,而忠诚属于道德范畴,不能适用司法程序进行强制执行。然而,笔者认为,在认定“忠诚协议”的效力问题上,应根据协议签订时的具体情况、约定的具体内容以及其他现实情况进行综合认定,不能一概肯定或者否定。

  首先,“忠诚协议”并没有限制离婚自由。这是人理性与不理性的一种体现,夫妻间,在一方对另一方感情有变的情况下,并不会因为存在一份忠诚协议就不离婚了,只是强行离婚,就会承担因违背忠诚协议中的承诺而导致的不利后果而已。

  其次,“忠诚协议”作为夫妻双方的一项协议,是其自愿作出的一种意思表示,该意思表示虽然在一定范围内限制了双方的自由,但这是一种相对的限制,它符合民事法律行为的生效要件,它对夫妻双方都应是具有约束力的。况且,《婚姻法》第四条规定:夫妻应当相互忠实,相互尊重…。可见,“忠诚协议”也符合《婚姻法》的立法本意和社会的道德规范。

  因此,从签订过程、约定内容来看,如果“忠诚协议”是双方在自愿的基础上作出的真实意思表示,既没有欺诈行为,也没有胁迫之举,其约定的内容合情合理,且不违反公序良俗,不损害国家、集体或第三人的合法权益,不损害社会公共利益,应当认定忠诚协议合法有效。作者:余秋江

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017