注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

村主任受贿后为村民骗取征地款应如何定性  

2016-07-04 09:43:22|  分类: 法律实务 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

村主任受贿后为村民骗取征地款应如何定性

【案情】

  高速公路过境某村需要征地,某村主任李某参加高速公路征地拆迁小组,协助县人民政府从事征地补偿工作。王某、华某、唐某等三位村民为得到村主任李某的关照,获取更多的征地补偿款,三人预谋共同出资2万元送给了村主任,李某在征地过程中弄虚作假,为三位行贿的村民虚报了征地款5万元,。李某的行为应如何定性?

  【分歧】

  该案在处理中,产生了分歧意见:

  第一种意见认为:李某的行为构成受贿罪,受贿金额为二万元,虚报的五万元系受贿后为村民谋取的利益;

  第二种意见认为;李某的行为构成贪污罪,贪污的金额为五万元,先前获得的二万元系贪污赃款的预先支付。

  【评析】

  笔者认为二种意见都不能全面反映本案的事实,实际上李某的行为既符合受贿罪的构成要件,又符合贪污罪的构成要件,是实质上的两罪,应当数罪并罚。理由是:

  李某作为村主任参加高速公路征地拆迁小组,从事征地拆迁补偿工作,系协助人民政府从事公务,属于“其他依照法律从事公务的人员”,符合受贿罪、贪污罪的主体要件。

  李某明知自己的受贿行为和贪污行为,会发生危害社会的结果,仍然希望这种危害结果的发生,具有受贿犯罪、贪污犯罪的主观故意,符合受贿、贪污犯罪的主观要件。

  李某的行为既侵犯了公务行为的不可收买性,又侵犯了公共财物的所有权与职务行为的廉洁性,符合受贿罪和贪污罪的客体要件。

  李某在从事公务的过程中,明知村民有明确的请托事项,仍然收受村民所送的钱款二万元,并答应在征地过程中给予关照,符合受贿罪的客观要件;同时,李某利用职务上的便利,虚报了征地补偿款,骗取公共财物五万元,又符合贪污罪的客观要件

  需要注意的是,本案虚报的五万元全部属于三村民所有,李某未参与分赃。贪污罪既遂的成立,必须满足非法占有公共财物的条件。这里的非法占有,包括自己非法占有和第三人非法占有。这意味着即使行为人自己未非法占有贪污所得的款项,也不会影响贪污犯罪既遂的成立。

  本案李某收受贿赂后,通过虚报骗取征地款项的方式为三村民谋取利益,其骗取征地款的行为单独构成贪污犯罪。骗取公共财物的贪污行为也是一种性质严重的渎职行为,其社会危害性甚至比一般的渎职犯罪的社会危害性更大。依据两高《关于办理渎职刑事案件适用法律若干问题的解释(一)》第三条:国家机关工作人员实施渎职犯罪并收受贿赂,同时构成受贿罪的,除刑法另有规定外,以渎职犯罪和受贿罪数罪并罚。基于此,根据举轻以明重的原则,应当对李某的行为进行数罪并罚。肖佑良

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017