注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

重庆泰源律师事务所(中国重庆忠县)

法治兴衰,律师有责,构建和谐,律师当为。律师服务热线13224922468

 
 
 

日志

 
 
关于我

业务范围: (一)接受自然人、法人或者其他组织的委托,担任法律顾问, (二)接受民事案件、行政案件当事人的委托,担任代理人,参加诉讼, (三)接受刑事案件犯罪嫌疑人、被告人的委托或者依法接受法律援助机构的指派,担任辩护人,接受自诉案件自诉人、公诉案件被害人或者其近亲属的委托,担任代理人,参加诉讼, (四)接受委托,提供非诉讼法律服务, (五)解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关法律事务的其他文书。电话:13224922468 。 QQ:420695912

网易考拉推荐

盗窃时暴力威胁他人的行为如何定性  

2017-09-17 16:10:12|  分类: 法律法规 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

盗窃时暴力威胁他人的行为如何定性

【案情】

  某日,大小龙在超市购物,看见小丽将钱包放在购物推车里,便伺机盗取,当看见小丽专心挑选物品时,大小龙伸手将钱包盗取,这一举动却被一服务员看见,大小龙怕事情败露,威胁该服务员:“不要乱说,否则捅死你。”服务员看到大小龙手中有一把水果刀,便没敢吭声。案发后,大小龙所盗包内有现金2500元。

  【分歧】

  对于该案中大小龙的行为定性存在三种不同意见:

  第一种意见认为,大小龙的行为构成盗窃罪。大小龙以非法占有为目的,采取秘密方法窃取公民财物,且数额较大,应认定为盗窃罪。

  第二种意见认为,大小龙的行为构成转化型抢劫罪。大小龙先通过扒窃取得财物,后用暴力相威胁避免事情败露,应认定为转化型抢劫罪。

  第三种意见认为,大小龙的行为构成抢劫罪。大小龙在扒窃过程中被人发现,而当场以暴力相威胁,并当场取得财物,符合《刑法》第二百六十三条规定抢劫罪全部构成要件,应认定为抢劫罪。

  【管析】

 

  笔者同意第一种意见。

  首先,不应定性为转化型抢劫罪。转化型抢劫罪中实施暴力或者以暴力相威胁,是为了窝藏赃物、抗拒抓捕或者毁灭罪证三个目的。如果不是出于以上三个目的,即使当场使用了暴力或者以暴力相威胁,也不能按转化型抢劫罪处理。转化型抢劫和《刑法》第二百六十三条规定的抢劫在劫取财物和使用暴力的顺序上不同。前者是先用盗窃、诈骗、抢夺等手段取得财物,后用暴力或者威胁方法;而后者是先使用暴力、胁迫等手段,后劫取财物。同时人针对被害人实施暴力相威胁才行。本案中,大小龙以暴力威胁服务员,实际上侵犯了第三人服务员的人身权利,其目的是为了夺取小丽的财物,暴力威胁与劫财对象不同。同时大小龙也不是为了窝藏赃物、抗拒抓捕、毁灭罪证而施暴力威胁,所以,大小龙的行为不能定性为转化型抢劫。

  其次,不应以抢劫罪论处。所谓抢劫罪,是以非法占有为目的,以暴力、胁迫或其他方法,强行劫取公私财物的行为。要求受到暴力侵害人身权的是受害人本人,而不是其它人。这里受到大小龙暴力、胁迫或其他方法侵犯如是小丽本人,就构成了抢劫罪,但是大小龙在扒窃过程中被服务员发现,当场对其以暴力相威胁,在服务员不敢吭声的情况下,当场非法取得他人财物。在施暴对象上不符合《刑法》第二百六十三条抢劫罪客观构成要件,故不应以抢劫罪定罪。

  再次,大小龙的行为构成盗窃罪。盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取数额较大的公私财物或多次盗窃的行为。抢劫罪与盗窃罪在客观上最根本的区别是公开还是秘密窃取。所谓秘密窃取,是指行为人采取自认为不为财物的所有者、保管者或者经手者发觉的方法,暗中将财物的行为。秘密窃取是针对财物所有人、保管人、经手人而言的,即为财物的所有人、保管人、经手人没有发觉。在窃取财物的过程中,只要财物的所有人、保管人、经手人没有发觉,即使被其他人发现的,也应是盗窃罪的秘密窃取。本案中,大小龙在实施盗窃过程中,被服务员发现,对于财物的所有者小丽来讲,大小龙的行为仍是秘密窃取,而不是公开劫财。

  综上所述,大小龙的行为应认定为盗窃罪。

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017